среда, 13 апреля 2011 г.

ФСБ и Skype, Gmail и ЖЖ - Война миров

Тема споров между  ФСБ и всемирно известным владельцем программных продуктов Skype и Gmail  открыта уже давно, и вот очередной бум, казалось бы отшумевшей проблемы...

Из материала www.rusrep.ru 

Глава Центра защиты информации ФСБ Александр Андреечкин вряд ли предполагал, что одна его фраза вызовет заочную пикировку между Кремлем и Белым домом. «Проблема наличия в сетях общего пользования криптографических средств вызывает все большую озабоченность ФСБ, — заявил он на заседании комиссии по федеральной связи. — Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype. Их бесконтрольное использование может привести к масштабной угрозе безопасности России».

Понято заявление было в том смысле, что свободное использование популярных сервисов хотят ограничить или даже полностью запретить. В итоге в Кремле это высказывание назвали просто «личным мнением» чиновника, но пресс-секретарь премьер-министра Песков тут же уточнил, что «представители ФСБ не высказывают личных точек зрения». То есть получалось, что это все-таки официальная позиция. Еще через какое-то время в ФСБ нашли нужным прояснить ситуацию: нет, они не выступают за запрет популярных сервисов.

То есть ложки-то нашлись, но осадочек остался. Ведь по итогам лаконичной дискуссии выяснилось, что в Кремле и Белом доме несколько по-разному смотрят на то, имеет ли в принципе ФСБ право ограничивать свободу передачи информации в интернете или нет.

И все бы ничего, но заявление Александра Андреечкина прозвучало на фоне еще одного громкого скандала — крупнейшей в истории сервиса хакерской атаки сначала на «Живой журнал», а затем и на сайт «Новой газеты». В поддержку «ЖЖ» выступил лично Дмитрий Медведев, назвавший действия взломщиков «возмутительными и незаконными».

— Атака была очень мощная, — рассказывает «РР» директор центра вирусных исследований и аналитики ESET Александр Матросов. — По нашим оценкам, заказчик должен был заплатить за нее в районе полутора тысяч евро. Это дороже, чем рядовые атаки, потому что привлекает внимание правоохранительных органов. Было задействовано много разрозненных ботнетов.

То, что за организацию нападения злоумышленники получили солидное вознаграждение, считает и специалист по сетевым проектам, бывший руководитель службы блогов компании SUP Антон Носик:

— Они не станут разбазаривать свой ботнет просто так: когда они ведут атаку, ботнет становится виден, его можно использовать лишь ограниченное количество раз.

Сетевое нападение типа DDoS осуществляется с помощью ботнета (зомби-сети) — большого количества зараженных вирусом компьютеров, которые по команде начинают посылать на атакуемую площадку множество запросов, блокирующих доступ легальных пользователей.

По данным антивирусной компании «Лаборатория Касперского», атака началась с интернет-дневника борца с коррупцией Алексея Навального, а уже после опрокинула всю сеть.

— Враги Навального все эти годы с ним так или иначе боролись — об этом свидетельствуют уголовные дела. Но почему-то, только когда его команда прошлась по движению «Наши», начались DDoS-атаки на его аккаунт, а затем и на весь «Живой журнал». А мы помним, что именно «Наши» атаковали эстонский сайт, — говорит Антон Носик.

Он имеет в виду историю 2007 года, когда российские пользователи в результате хакерской атаки взломали эстонские правительственные сайты, «отомстив» таким образом за перенос «Бронзового солдата». Ответственность за эту акцию действительно взяло на себя движение «Наши», но очевидно, что атака имела успех в том числе потому, что к ней присоединились много рядовых интернет-пользователей, не имеющих никакого отношения к прокремлевской организации.

Что касается нынешней ситуации, то после «Живого журнала» DDoS-волна перекинулась на сайт «Новой газеты». «Лаборатория Касперского» утверждает, что сайт издания и «ЖЖ» подверглись нападению с одного и того же ботнета.

И все же политическая версия атаки на «виртуальные площадки свободы слова» многими ставится под сомнение. Некоторые пользователи Сети не исключают, что «падение» того же «Живого журнала» — следствие ошибок администрации сервиса. Сторонники этой версии обращают внимание на то, что сразу после первой атаки в «ЖЖ» появилась возможность комментировать с аккаунтов «Вконтакте» и mail.ru, то есть техника могла просто не справиться с новой нагрузкой.

Впрочем, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова в беседе с «РР» эту версию отвергла.

Вызывает сомнение и целесообразность нападения на «Живой журнал». Во-первых, это далеко не единственная интернет-площадка протеста: десятки оппозиционно настроенных групп обитают, например, на сайте «Вконтакте». Во-вторых, влияние блогеров на общественное мнение минимально. Как показал опрос социологов Левада-Центра, самые влиятельные блогеры для россиян — это Медведев и Путин (притом что у премьер-министра интернет-дневника нет вовсе), а 95% опрошенных вообще не назвали ни одного блогера.

— Эффективность — это не критерий для черного пиара, — возражает Носик. — Когда движение «Наши» пикетировало английское посольство, Великобритания пострадала несильно, не так ли? Логика таких атак — это чистый террор. Три дня сайт будет недоступен — у пользователей создастся впечатление, что платформа ненадежна и обречена.

DDoS-атаки на сайты независимых СМИ в последние годы случались нередко. «Лежали» сайты «Эха Москвы», «Газеты.ру», «Коммерсанта». Руководство изданий связывало и эти атаки с движением «Наши», потому что DDоS’ам предшествовали кампании черного пиара с их стороны.

Впрочем, сообщений о том, что кто-то был наказан за эти интернет-нападения, не было. Зачастую хакеры не знают имени заказчика, и если даже их поймают, организатор останется в тени. Но, по мнению Антона Носика, выступление Медведева в защиту «Живого журнала» увеличило политические риски заказчиков, поэтому на время они могут и успокоиться.

 Алеся Лонская, Дмитрий Майоров 


Комментарием к сложивишейся ситуации, от себя лично, замечу что криптографическая система защиты Skype и Gmail действительно хороша. Но разве не важен вопрос о безопасности государства? Не нужно говорить, что в согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на непрекосновенность личной жизни и тайны переписки. Однако во все времена, любая спецслужба внутренней безопасности государства любой страны мира, в исключительных случаях  имела "негласное право" доступа к любой необходимой информации. Это "негласное право" спецслужб - обеспечивало безопасность государства на информационном уровне, а так же давало возможность эффективно обнаруживать иностранных агентов и террористов. Теперь давайте представим, что спецслужба не может получить доступ туда, куда ей необходимо, а именно там и находится опасность. 
Хотя, вышесказанное всего лишь мои рассуждения но - беда, как известно, всегда приходит с той стороны, с которой ее не ждеш. 
Павел Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий